12 целых 1/2 м нужно разрезать на три части так чтобы вторая часть была в 2 целых 1/4 раза больше первой а третья в 1 целую 5/9 раза больше второй Какова длина каждой из частей

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 22:09
    0
    Первая часть Х (м)

    Вторая часть 2 1/4 х (м)

    Третья часть 1 5/9 • 2 1/4 х = 14/9 • 9/4x = 14/4x = 3 1/4x (м)

    Уравнение

    Х + 2 1/4 х + 3 1/4 х = 12 1/2

    Х + 2,25 х + 3,25 х = 12,5

    6,5 х = 12,5

    Х = 25/13 = 1 12/13 (м) первая часть

    2 1/4 • 25/13 = 9/4 • 25/13 = 225/52 = 4 17/52 (м) вторая часть

    3 1/4 • 1 12/13 = 13/4 • 25/13 = 25/4 = 6 1/4 (м) третья часть

    Ответ 1 12/13; 4 17/52; 6 1/4 метров

    Проверка

    1 12/13 + 4 17/52 + 6 1/4 = 1 48/52 + 4 17/52 + 6 13/52 = 11 78/52 = 12 26/52 = 12 1/2