Найдите наименьшее общее кратное данных чисел: 1) 42 и 63, 2) 120 и 324, 3) 675 и 945, 4) 924 и 396

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:18
    0
    1) 42 = 2 * 3 * 7 63 = (3*3) * 7

    НОК = 2 * (3*3) * 7 = 126 - наименьшее общее кратное

    2) 120 = (2*2*2) * 3 * 5 324 = (2*2) * (3*3*3*3)

    НОК = (2*2*2) * (3*3*3*3) * 5 = 3240 - наименьшее общее кратное

    3) 675 = (3*3*3) * (5*5) 945 = (3*3*3) * 5 * 7

    НОК = (3*3*3) * (5*5) * 7 = 4725 - наименьшее общее кратное

    4) 924 = (2*2) * 3 * 7 * 11 396 = (2*2) * (3*3) * 11

    НОК = (2*2) * (3*3) * 7 * 11 = 2772 - наименьшее общее кратное