Из пункта A и B расстояние между которыми 18 км. навстречу друг другу вышли Саша и Коля. Коля идет со скоростью на 1 км/ч больше, чем Саша. Мальчиквстретились через 2 часа. за какое время Коля пройдет расстояние от A до B? и

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:57
    0
    Пусть x - скорость Коля, тогда (x - 1) - скорость Саши (в км/ч). Мальчики движутся навстречу друг другу. Значит, относительная скорость движения равна сумме скоростей Коли и Саши - (2x - 1).

    Найдем расстояние между пунктами А и В. По определению, s = v*t = (2x - 1) * 2 = 18 = > 2x - 1 = 9 = > 2x = 10 = > x = 5 км/ч

    Тогда время, за которое Коля пройдет это расстояние, равно:

    t1 = s/x = 18 / 5 = 3,6 (ч).

    Ответ: 3,6 ч.