Решите уравнение

х-5/2=9-х/3

8+х/7=3 х-5/6.5

7 х+9/2.5=5 х-2/6

0.6/х-3=2.1/х+2

это дроби

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:45
    0
    x-5/2=9-x/3, общий знаменатель 6

    3 х-15=18-2 х

    3 х-2 х=18+15

    х=33

    8+х/7=3x-5/6,5, общий знаменатель 45,5

    52+6,5 х=21 х-35

    21 х-6,5 х=52+35

    14, х=87

    х=87:14,5

    х=6

    7 х+9/2,5=5x-2/6, общий знаменатель 15

    42 х+54=12,5 х-5

    42 х-12,5 х = - 54-5

    29,5 х = - 59

    х = - 59 : 29,5

    х = - 2

    0,6/x-3=2/1/x+2, общий знаменатель (х-3) (х+2)

    0,6 х+1.2=2,1 х-6,3

    2,1 х-0,6 х=6,3+1,2

    1,5 х=7,5

    х=5