Решите систему x * y = 882 (x+2) (y-4) = 874

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 07:34
    0
    X²+xy=4y

    y²+xy=4x

    Суммируем эти уравнения:

    x²+2xy+y²=4x+4y

    (x+y) ²=4 (x+y)

    (x+y) ²-4 (x+y) = 0

    (x+y) (x+y-4) = 0

    x+y=0

    x=-y ⇒

    (-y) ² + (-y) * y=4y

    y²-y²=4y

    4y=0

    y₁=0 ⇒ x₁=0

    x+y-4=0

    x=4-y

    y² + (4-y) * y=4 (4-y)

    y²+4y-y²=16-4y

    8y=16

    y₂=2 ⇒ x₂=2.