Сумма двух натуральных чисел 139. Одно из них оканчивается цифрой 7. Если эту цифру зачеркнуть, то получется второе число. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:19
    0
    Очевидно, что одно число трехзначное вида: 100+10x+7

    второе двухзначное вида: 10+x

    (100+10x+7) + (10+x) = 139

    11x+117=139

    11x=22

    x=2

    трехзначное: 100+10*2+7=127

    двухзначное: 10+2=12