3 персика и 1 дыня весят столько же, сколько 10 яблок. 6 яблок и 1 персик весят столько же, сколько дыня. Сколько яблок нужно взять, чтобы их вес был равен весу 1 дыни?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:57
    0
    3 П + 1 Д = 10 Я

    6 Я + 1 П = 1 Д

    В первое уравнение подставляем вместо 1 Д часть из второго уравнения.

    3 П + (6 Я + 1 П) = 10 Я

    4 П + 6 Я = 10 Я

    4 П = 10 Я - 6 Я

    4 П = 4 Я

    Значит: 1 Я = 1 П

    6 Я + 1 П (=1 Я) = 1 Д

    7 Я (=7 П) = 1 Д

    Ответ: нужно взять 7 яблок, чтобы вес был равен 1 дыни.