Разделить число 740 на 3 части так чтобы первая относилась ко второй как5:6 а первая к третьей как 2:3

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 11:33
    0
    Пусть х - первая часть числа, y - вторая часть числа, z - третья часть числа. Тогда:

    x : y = 5 : 6, или y = (6/5) * х - вторая часть числа,

    x : z = 2 : 3, или z = (3/2) * х - третья часть числа.

    Сумма всех частей равна 740:

    x + y + z = x + (6/5) * x + (3/2) * x = 740

    Приведём подобные:

    (37/10) * x = 740; x = 200

    Вычисляем остальные части:

    y = (6/5) * x = (6/5) * 200 = 240

    z = (3/2) * x = (3/2) * 200 = 300

    Проверяем:

    x + y + z = 200 + 240 + 300 = 740