Разделить число 160 на три части так, чтобы первая относилась ко второй как 1:5, а вторая к третьей как 1:2

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 19:33
    0
    Пусть x-первое число, y-второе число, а z-третье число, то:

    x+y+z=160.

    По условию:

    5x=y = > x=y/5

    z=2y

    y/5+y+2y=160

    ...

    y=50 = > z=2*50=100; x=160-y-z=10

    Ответ: 10, 50, 100