Сумма двух чисел 61, 30%первого числа и 42% второго в сумме 21,3, найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:12
    0
    Первое число = х; второе число = у

    Сумма чисел равна 61 ⇒ первое уравнение : x+y = 61

    30% = 30/100 = 0,3 ⇒ 30% от первого числа = 0,3 х

    42% = 42/100=0,42 ⇒ 42% от второго числа = 0,42 у

    Сумма этих чисел = 21,3 ⇒ второе уравнение: 0,3 х + 0,42 у=21,3

    Система уравнений:

    {x+y = 61 ⇒ y=61-x

    {0,3x + 0,42y = 21,3

    Метод подстановки.

    0,3 х + 0,42 (61-х) = 21,3

    0,3 х + 25,62 - 0,42 х = 21,3

    0,3 х - 0,42 х = 21,3-25,62

    - (0,42 х - 0,3 х) = - (25,62 - 21,3)

    -0,12 х = - 4,32

    х = (-4,32) / (-0,12) = 432/12

    х = 36

    у = 61-36 = 25

    Ответ: числа 36 и 25.