Если расстояние А-В на карте равно 2,6 см и В-С равно 3,7 см. А в реальности расстояние А-В равно 208 км и В-С равно 296 км, то найдите масштаб карты.

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 01:18
    0
    Во-первых, пусть ab и bc - расстояние между городами на карте, а АВ и ВС - расстояние между городами на месности.

    Тогда ab / bc = AB / BC и соответственно

    AB = ab * BC / bc = 2,6 см * 296 км / 3,7 см = 208 км

    Далее, 3,7 см соответствует 296 км = 296000 м = 29600000 см, а значит 1 см на карте соответствует 29600000 / 3,7 = 8000000

    Масштаб карты 1:8000000