Я могу сам решить, просто времени в обрез, по этому прошу помощи пока я решаю 6-9 номера)))

Составьте систему уравнений и решите задачу (10-11)

10. Три карандаша и пять авторучек вместе стоят 50 р., а шесть карандашей и три авторучки вместе стоят 51 р. Сколько стоит карандаш И авторучка в отдельности?

11. Найдите стороны прямоугольника, площадь которого равна 24 см^2, а периметр равен 20 см.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 12:26
    0
    №1

    Через пусть и систему уравнений

    Пусть х-один карандаш, у-одна авторучка, тогда

    система=

    3 х+5 у=50

    6 х+3 у=51;

    3 х=50-5 у

    6 х+3 н=51;

    х = (50-5 у) / 3

    6 ((50-5 у) / 3) + 3 у=51

    отсюда 6 ((50-5 у) / 3) + 3 у=51

    2 * (50-5 у) + 3 у=51

    100-10 у+3 у=51

    -7 у=51-100

    -7 у=-49

    у=7

    вернёмся к системе

    х = (50-5 у) / 3

    у=7;

    х=5

    у=7

    №2

    Опять же через пусть и систему

    пусть х-одна сторона, у-другая сторона

    тогда =

    х*у=24

    2 * (х+у) = 20;

    х*у=24

    х+у=10;

    х*у=24

    х=10-у;

    отсюда

    (10-у) * у=24

    у в квадрате-10 у+24=0

    у=4, у=6

    вернёмся к системе

    у=4 или у=6

    х=6 или х=4,

    то есть 4 и 6