На столе стояла коробка конфет. Женя взял половину конфет а Катя треть остальных после чего осталось в коробке 6 конфет. Сколько конфет было в коробке сначала?

Можно уравнением?!

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 00:06
    +1
    1) Пусть Х это количество конфет в коробке, тогда 1/2 Х конфет взяла Женя.

    2) (1/2-1/3) * Х = 1/6*Х (конфет взяла Катя)

    Составим уравнение:

    Х=1/2*Х+1/6*Х+6

    Х=4/6*Х+6

    Х - 4/6*Х=6

    1/3*Х=6

    Х=6:1/3=6*3=18 (конфет было в коробке).