В двух канистрах было 85 л бензина. Когда из одной взяли 12 а из другой 10 то в первой осталось в два раза больше чем во второй. Сколько литров было в каждой канистре первоначально

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:31
    0
    2 х+10 первая канистра

    х+12 вторая канистра

    (х+12) + (2 х+10) = 85

    х+12+2 х+10=85

    3 х+22=85

    3 х=85-22

    3 х=63

    х=21

    2 х+10 первая канистра

    2*21+10=52 (л) в первой канистра

    х+12 вторая канистра

    21+12=33 (л) во второй канистре