Решить задачу. Велосипедист в первый день проехал 30% всего пути, во второй день - на 14 км больше, чем в первый, после чего ему осталось проехать ещё 34 км. Сколько всего проехал велосипедист?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 04:42
    0
    Х - весь путь за три дня.

    Складываем весь путь по дням.

    0,3 х + (0,3 х+14) + 34 = х.

    0,6 х + 48 = х.

    48 = 0,4 х.

    х=120 км. Это весь заданный путь, но в нем 34 км ещё не пройдено.

    120-34 = 86 км (пройдено).