Мистер Фокс сделал для дяди с тетей в подарок сладости: пирожных и тортиком вместе было 10, зефирок и тортиков - 11, а пирожных и зефирок-9. Сколько всего было сладостей?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 08:21
    0
    Пусть X - количество пирожных, Y - количество тортиков и Z - количество зефирок, тогда:

    X + Y = 10

    Z + Y = 11

    X + Z = 9

    Выразим из первого уравнения X, а из второго уравнения Z и подставим в третье:

    X = 10 - Y

    Z = 11 - Y

    => 10 - Y + 11 - Y = 9

    21 - 2Y = 9

    -2Y = - 12

    Y = 6

    Следовательно, было 6 тортиков, тогда было X = 10 - 6 = 4 пирожных и Z = 11 - Y = 5 зефирок

    Ответ: 6 тортиков, 4 пирожных и 5 зефирок