Как привести дроби к общему знаменателю 3/8 и 3/16, 7/36 и 5/24

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 10:47
    0
    Нужно в 3/8 умножить числитель и знаменатель на 2

    В 7/36 умножить числитель и знаменатель на 2, в 5/24 умножить на 3
  2. 21 марта, 13:45
    0
    Чтобы найти общий знаменатель дроби нужно найти НОД этой дроби, наименьшее число на которое все данные знаменатели делятся без остатка. А затем умножить числитель дроби на дополнительный множитель. Для того чтобы найти дополнительный множитель нужно общий знаменатель разделить на изначальный знаменатель.

    3/8 и 3/16

    НОД (8; 16) = 16

    16:8=2

    16:16=1

    2 дополнительный множитель для 8

    1 дополнительный множитель для 16

    3/8=3*2/16=6/16

    6/16 и 3/16

    7/36 и 5/24

    НОД (36; 24) = 72

    72:36=2

    72:24=3

    2 дополнительный множитель для 36

    3 дополнительный множитель для 24

    7/36=7*2/72=14/72

    5/24=5*3/72=15/72

    14/72 и 15/72