Какое число нужно прибавить к числителю дроби 23/55 и вычесть из её знаменателя, что бы получилась дробь 9/17?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:41
    0
    Задание № 3:

    Какое число надо прибавить к числителю дроби 23/55 и вычесть из её знаменателя, чтобы получилась дробь 9/17?

    это число х

    (23+х) / (55-х) = 9/17

    17 (23+х) = 9 (55-х)

    391+17 х=495-9 х

    26 х=104

    х=4

    ответ: 4