При каком натуральном a значении выражения 5 целых a/24 - 2 целых a/8 равно 2?

a) 24; б) 12; в) ни при каком; г) свой ответ

+1
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 18:51
    0
    5 a/24 - 2 a/8 = 5 a/24 - 2 3a/24 = (120 + a) / 24 - (48 + 3a) / 24 = (120 + a - 48 - 3a) / 24 = (72 - 3a) / 24

    (72 - 2a) / 24 = 2

    72 - 2a = 48

    2a = 72 - 48

    2a = 24

    a = 12

    Ответ: б) 12.
  2. 11 декабря, 19:47
    0
    Г) свой ответ, и это ответ - 4,8, а если дробь, то - 4 4/5