В трёх корзинах лежат яблоки. В первой на 1010 яблок меньше, чем в двух других вместе, а во второй на 1616 яблок меньше, чем в первом и третьем. Сколько яблок в третьей корзине?

Введите ответ:

+3
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 06:50
    0
    Пусть х1 яблок в первой корзине;

    х2 яблок во второй корзине;

    х3 яблок в третьей корзине.

    1010 = х2+х3 - х1

    1616 = х1 + х3 - х2

    Сложим два эти уравнения:

    1616+1010 = 2•х3

    2•х3 = 3636

    х3 = 3636:2

    х3 = 1818 яблок в третье корзине.

    Ответ: 1818 яблок.
  2. 14 сентября, 07:07
    0
    Задание № 6:

    В трёх корзинах лежат яблоки. В первой на 10 яблок меньше, чем в двух других вместе, а во второй на 16 яблок меньше, чем в первом и третьем. Сколько яблок в третьей корзине?

    в первом х, во втором у, в третьем z

    x=y+z-10

    y=x+z-16

    подставим первое во второе

    y=y+z-10+z-16

    0=z-10+z-16

    2z=26

    z=13

    ответ: 13