Велосипедисты были в походе 3 дня. В первый день они ехали 5 часов со скоростью 12 км/ч, во 2 день они проехали 75 км за 6 часов, а в третий 54 км за 4 часа. Найди среднюю скорость

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 14:30
    0
    Средняя скорость = всё расстояние: всё время

    Скорость Время Расстояние

    1 день 12 км/ч 5 ч

    2 день 6 ч 75 км

    3 день 4 ч 54 км

    1) 12 * 5 = 60 км проехали за первый день

    2) 60 + 75 + 54 = 189 км - весь путь

    3) 5 + 6 + 4 = 15 ч - всё время в пути

    4) 189 : 15 = 12,6 км/ч - средняя скорость велосипедистов