Найдите НОК: 120 и 324; 3) 675 и 945; 4) 924 и 396.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:27
    0
    1) разложим на множители:

    324 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 3

    120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

    НОК (120; 324) = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 3 · 2 · 5 = 3240

    2) 945 = 3 · 3 · 3 · 5 · 7

    675 = 3 · 3 · 3 · 5 · 5

    НОК (675; 945) = 3 · 3 · 3 · 5 · 7 · 5 = 4725

    3) 924 = 2 · 2 · 3 · 7 · 11

    396 = 2 · 2 · 3 · 3 · 11

    НОК (924; 396) = 2 · 2 · 3 · 7 · 11 · 3 = 2772