Скорость течения реки 3/5 км/ч. Вниз по течению реки идёт прогулочный теплоход собственная скорость которого 18 км/ч. Какое расстояние пройдёт теплоход за 1 2/3 часа?

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 18:25
    0
    1) 18+3/5=18 3/5 (км/ч) - Скорость теплохода относительно берега

    2) 18 3/5 * 1 2/3 = 93/5 * 5/3 = 31 (км)

    Ответ: за 1 2/3 часа теплоход по течению пройдет 31 км.
  2. 18 апреля, 21:37
    0
    Прогулочный теплоход плывет вниз по течению реки ⇒ по течению реки, а не против него. Скорость по течению реки:

    V по теч. = Vc + V теч. = > V по теч. = 18 + (3/5) = 18 3/5 км/ч

    Расстояние, которое пройдет теплоход:

    S = t V по теч. = > S = 1 2/3 * 18 3/5 = 5/3 * 93/5 = 93/3 = 31 км

    Ответ: 31 км пройдет теплоход.