Найдите (5*a-b) / (a+3*b) при b/a = - 3

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:09
    0
    (5 а - b) / (a + 3b) = (a (5 - b/a)) / (a (1 + 3b/a)) = (5 - b/a) / (1 + 3b/a)

    Если b/a = - 3, то (5 - b/a) / (1 + 3b/a) = (5 - (-3)) / (1 + 3 * (-3)) = (5 + 3) / (1 - 9) = 8 / (-8) = - 1