Помогите как правильно записать и решить задачу: За 2 больших блокнота заплатили 240 тг. Сколько нужно заплатить за 5 маленьких блокнотов, если 1 маленький блокнот на 80 тг дешевле большого?

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 05:21
    0
    240:2=120 (тг) 1 большой блокнот

    120-80=40 (тг) 1 маленький блокнот

    40*5=200 (тг) за 5 маленьких блокнотов

    Ответ 200 тг заплатят за 5 маленьких блокнотов
  2. 22 июня, 05:37
    0
    За 2 больших-240 тг.

    За 5 маленьких-? тг.

    За 1 маленький-?, на 80 тг. дешевле

    1) 240:2=120 (тг.) - 1 большой

    2) 120-80=40 (тг.) - 1 маленький

    3) 40•5=200 (тг.) - 5 маленьких

    Ответ: 200 теньге нужно заплатить за 5 маленьких блокнотов.