Решить уравнение:

2) (2x+3) (x+1) = 0 4) (5x-3) (2+3x) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:40
    0
    2) (2x+3) (x+1) = 0

    2x²+2x+3x+3=0

    2x²+5x+3=0

    a=2 b=5 c=3

    D=b²-4ac=5²-4*2*3 = 25-24=1

    √D=√1=1

    x₁=-b+√D/2a=-5+1/4=-1

    x₂=-b-√D/2a=-5-1/4=-1.5

    4) (5x-3) (2+3x) = 0

    10x+15x²-6-9x=0

    15x²-x-6=0

    a=15 b=-1 c=-6

    D=b²-4ac=1-4*15 * (-6) = 1+360=361

    √D=√361=19

    x₁=-b+√D/2a=1+19/2*15=20/30=2/3

    x₂=-b-√D/2a=1-19/2*15=-18/30=-3/5