На некотором расстоянии переднее колесо кареты сделало 2000 оборотов, а заднее - 500 оборотов. найдите это расстояние, если диаметр заднего колеса на 1,2 м больше диаметра переднего.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:53
    0
    Пусть диаметр переднего колеса = х, а заднего х+1,2. Тогда

    2 п (х/2) - один оборот переднего колеса

    2 п (х+1,2) / 2 - один оборот заднего

    тк расстояние они проехали одинаковое, можно составить уравнение

    2 п (х/2) * 2000=2 п ((х+1,2) / 2) * 500 сократим на 2 п*500

    (х/2) * 4 = (х+1,2) / 2

    2 х=0,5 х+0,6

    1,5 х=0,6

    х=0,4 - диаметр переднего колеса

    (0,4/2) * 2 п - один оборот

    (0,4/2) * 2 п*2000=2512 - расстояние, которое они проехали