Запись четырёхзначного числа начинается с цифры 4. Если эту цифру перенести в конец числа, то полученное число окажется на 792 больше исходного. Найдите исходное число.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 06:43
    0
    Дано:

    4000+а*100+b*10+c + 792 = a*1000+b*100+c*10+4

    где a, b, c - целые числа от 0 до 9, причём а больше 0

    приводим выражение: цифры в одну сторону, буквы - в другую:

    4000+792-4 = 900a+90b+9c

    4788=900a+90b+9c

    всё сокращаем на 9

    532=100a+10b+c

    итак: a=5, b=3, c=2

    проверяем:

    4532+792=5324