Найти все экстремумы функции y = 9-16*x+2*x^2

+2
Ответы (2)
  1. 6 мая, 04:47
    0
    Y=2x²-16x+9

    y'=4x-16

    4x-16=0

    4x=16

    x=4

    y (4) = 2*4²-16*4+9=32-64+9=-23

    точка экстремума (4; -23) - вершина параболы

    y''=4 >0, значит х=4 - точка минимума функции

    у=-23 - минимум функции
  2. 6 мая, 07:26
    0
    Y=2x²-16x+9=2 (x²-8x+16) - 32+9=2 (x-4) ²-23

    Парабола у=2 х², вершина в точке (4; -23) - точка минимума

    ymin=y (4) = - 23