Объясните на примере, как находить промежутки возрастания и убывания функции. И в пользуясь этим примером объясните как находить экстремумы функции. Вроде все получается, но оценки все равно 2. y=x^3-6x^2+9

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:28
    0
    Сначала, нужно найти производную функции:

    y' = (x^3-6x^2+9) ' = 3x^2-12x

    Затем, приравниваешь это к нулю:

    3x^2-12x=0

    Находишь корни уравнения:

    3x (x-4) = 0

    x1=0

    x-4=0

    x2=4

    Чертишь прямую, и отмечаешь на ней эти точки.

    Потом нужно проверить максимальная точка или минимальная. Для это берёшь точку (для начала возьмём нашу точку 0) и подставляешь в производную (3x^2-12x) точку, стоящую позади нуля (например - 1). Если получилось отрицательное значение ставишь позади нуля "-". В данном случае получилось положительное. Затем берёшь точку, стоящую впереди (1). Получилось отрицательное.

    Когда у функции положительное значение, она идёт вверх, возрастает. Когда отрицательное - идёт вниз, убывает. Точка "0" максимальная точка, значит она экстремум.

    Если же ты нашёл точку и впереди и позади одинаковые знаки (например + и +), значит она не является экстремумом.