Как решить 3sinx - 2cos^x = - 3?

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 13:42
    0
    3sinx - 2cos²x = - 3

    3sinx - 2 (1-sin²x) = - 3

    3sinx - 2 + 2sin²x = - 3

    2sin²x + 3sinx + 1 = 0

    sinx = t

    2t² + 3t + 1 = 0

    D = 9-8 = 1

    √D = 1

    x₁ = (-3-1) / 4 = - 1

    x₂ = (-3+1) / 4 = - 1/2

    sinx = - 1

    sinx = - 1/2

    x = - π/2 + 2πn

    x = - π/6 + 2πn

    x = - 5π/6 + 2πn

    n∈Z