А) решите уравнение 2cos^2 (3pi/2+x) = √3sinx

Б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку [-7pi/2; - 2pi]

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:10
    0
    Cos (3*pi/2+x) = sin (x)

    2sin^2 (x) - sqrt3*sin (x) = 0

    Sin (x) * (2sin (x) - sqrt3) = 0

    а) Либо sin (x) = 0

    б) Либо sin (x) = sqrt3/2

    а) В первом случае x=pi*k, где k принадлежит целым

    б) Во втором случае x=pi/6+2*pi*k

    x=5*pi/6+2*pi*k

    Дальше делаем выборку

    Начиная с наим.

    x=-10pi/3

    x=-3pi

    x=-2pi