Cos ((3pi/2) / 2-2x)) = корень из 3 sin x. Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку [-3pi; - 2pi]

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 21:09
    0
    -cos2x=√3sinx

    -1+2sin²x-√3sinx=0

    sinx=a

    2a²-√3a-1=0

    D=3+8=11

    a1 = (√3-√11) / 4⇒sinx = (√3-√11) / 4⇒x=π+arcsin (√3-√11) / 4+2πn, n∈z

    a2 = (√3+√11) / 4⇒sinx = (√3+√11) / 4⇒x=π+arcsin (√3+√11) / 4+2πk, k∈z

    x=-2π-arcsin (√3-√11) / 4

    x=-3π+arcsin (√3-√11) / 4

    x=-π-arcsin (√3+√11) / 4

    x=-2π+arcsin (√3+√11) / 4