Как изменится число если его сначала понизят на 30% а потом повысят на столька же %.

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 16:40
    0
    Число уменьшится, т. к. конечное повышение будет происходить от меньшего числа, соответственно и процент от него меньше

    (пример: 100-30% (30) = 70; 70+30% (21) = 91)

    100-91=9

    ответ 9%
  2. 30 августа, 17:39
    0
    Пусть число было а. Его понизили на 30%, и оно стало 70%.

    а-100%

    ?-70%

    ?=70*а: 100=0,7 а

    Сейчас 0,7 а стало 100%.

    Потом 0,7 а повысили на 30%, и оно стало 130%. Получится:

    0,7 а - 100%

    ? - 130%

    ?=0,7 а*130:100=0,7*1,3=0,91 а.

    Сейчас надо найти а-0,91 а и умножить на 100%, но уже без а, и это и будет ответ:

    100 (а-0,91 а) = 100*0,09 а=100*0,09=9%.

    Ответ: Число уменьшится на 9%.