Периметры квадрата и прямоугольника равны. Площадь квадрата равна 81 см в кв. Длина прямоугольника в 2 раза больше его ширины. Найдите площадь прямоуголньника

+1
Ответы (2)
  1. 28 мая, 01:33
    0
    81/9=9 см - сторона квадрата

    Р = (9+9) * 2=36 см - периметр квадрата

    х - ширина прямоуг.

    2 х - длина прямоуг.

    Р = (х+2 х) * 2=36

    3 х*2=36

    6 х=36

    х=6 см - ширина прямоуг.

    2*6=12 см - длина прямоуг.

    S=6*12=72 см² - площадь прямоугольника
  2. 28 мая, 02:34
    0
    Sквадрата = a²

    S=81 cm²

    a=√81=9 cm

    Pk=Pp

    4*9=Pp

    36=Pp

    пусть неизвестная ширина прямоугольника = х, тогда длина равна 2 х

    Pp = 2 * (х+2 х) = 2*3 х = 6 х

    6 х=36

    х=6 - ширина прямоугольника

    6*2=12 - длина прямоугольника

    6*12 = 72 см² - площадь прямоугольника

    Ответ: 72 см²