Знаменатель несократимой обыкновенной дроби на 5 больше числителя. Если числитель и знаменатель этой дроби увеличить на 2, то дробь увеличиться на 1/3. Найдите эту дробь.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 04:00
    0
    Поскольку числитель на 5 меньше знаменателя, дробь имеет вид

    x-5--. x

    Если числитель этой дроби уменьшить на 2, а знаменатель увеличить на 16, то получится дробь

    x-7--. x+16

    Получаем уравнение

    x-5 x-7 1 - - = - - + -. xx+16 3

    Домножив обе части этого равенства на 3x (x+16) и преобразовав, получаем квадратное уравнение:

    3 (x-5) (x+16) = 3 (x-7) x+x (x+16),

    3 (x²+11x-90) = 3x²-21x+x²+16x,

    x²-38x+240=0.

    Дискриминант D=38²-4·240=484=22², корни x = (38±22) / 2=30 и 8. Этим корням соответствуют две дроби

    25 3 - и -.30 8

    Первая сократимая, вторая несократимая. Ответ: 3/8