Знаменатель несократимой обыкновенной дроби больше её числителя на 1, если числитель этой дроби уменьшить на 1, а знаменатель увеличить на 1, то дробь уменьшиться на 5/12

Найти дробь

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 22:21
    0
    Числитель был х, стал х-1

    знаменатель был х+1, стал х+2

    х / (х+1) - (х-1) / (х+2) = 5/12

    х≠-1 х≠-2

    12 х (х+2) - 12 (х-1) (х+1) = 5 (х+1) (х+2)

    12 х²+24 х-12 х²+12-5 х²-10 х-5 х-10=0

    -5 х²+9 х+2=0

    D=81+40=121

    x1 = (-9-11) / (-10) = 2

    x2 = (-9+11) / (-10) = - 1/5 не удов усл

    Ответ дробь 2/3