Знаменатель несократимой дроби на 4 больше ее числителя. Если числитель этой дроби увеличить на 2, а знаменатель - на 21, то дробь уменьшиться на 1/4. Найдите эту дробь

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 23:59
    0
    Х числитель

    х+4 знаменатель

    х+2 новый числитель

    х+4+21=х+25 новый знаменатель

    х / (х+4) - 1/4 = (х+2) / (х+25)

    4 х²+100 х-х²-4 х-25 х-100=4 х²+8 х+16 х+32

    -х²-47 х-132=0

    х²+47+132=0

    х₁,₂=-47⁺₋√ (2209-528) = - 47⁺₋41

    2 2

    х₁=-44 х₂=-3

    -44 / (-44+4) = - 44 / (-40) = 44/40 сократимая

    -3 / (-3+4) = - 3