Найди значения выражений:

a) (6-целых 1/5 + 1-целая 8/15) - (8 - 4 - целых 2/15)

б) 5-целых 2/9 - (3-целых 1/9 - 2-целых 4/9) + 5/9

:сдесь только дроби / - это дробь

Буду очень рад если сделаете два!

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:45
    0
    А) (6 1/5+1 8/15) - (8-4 2/15) = (31/5+23/15) - (8-62/15) = (93/15+23/15) - (120/15-62/15) = 116/15-58/15=58/15=3 13/15

    б) 5 2/9 - (3 1/9-2 4/9) + 5/9=47/9 - (28/9-22/9) + 5/9=47/9-6/9+5/9=46/9=5 1/9