Найти область определения функции: y=под корнем (144-9 х*х)

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 06:09
    0
    Y=sqrt (144-9x^2)

    область определения функции - все допустимые значения x. В этой функции есть квадратный корень, значит:

    144-9x^2>=0

    9x^2<=144

    x^2<=144/9

    x^2-144/9<=0

    (x-12/3) (x+12/3) <=0

    (x-4) (x+4) <=0

    x1=4; x2=-4

    определяем знаки:

    на (-oo; -4]

    берем (-5)

    -9 * (-1) - знак (+)

    на [-4; 4]

    берем 0

    -4*4 - знак (-)

    на [4; +oo)

    берем 5

    1*9 - знак (+)

    значит промежутком решения данного неравенства и областью определения этой функции является x принадлежит [-4; 4]

    Ответ: x принадлежит [-4; 4]