Среднее арифметическое трех чисел равно 120. Найдите каждое из чисел, если первое чисто в 2 раза меньше второго, а третье на 12 больше первого.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 03:00
    0
    Среднее арифметическое это: (х+у+z) / 3. (В данном случае)

    Х+У+z=360

    Х=у/2

    Z=x+12

    Три уравнения, три неизвестных.

    У=174

    X=87

    Z=99

    Проверяем: (174+87+99) = 360

    360/3=120

    Все окей.