Среднее арифметическое двух чисел равно 10. найдите каждое число, если одно из них в 3 раза меньше другого?

+3
Ответы (2)
  1. 20 июля, 01:15
    0
    Х - первое число 3 х - второе

    (х+3 х) : 2=10

    4 х=10*2

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 - первое

    3*5=15 - второе

    Ответ: первое число равно 5, второе 15
  2. 20 июля, 02:49
    0
    1) Пусть 1 число равно х, тогда второе равно 3 х, а сумма равно 10. Составим уравнение.

    (х+3 х) : 2=10

    4 х: 2=10

    4 х=20

    х=20:4

    х=5

    Первое число равно 5.

    2) 5*3=15

    Второе число равно 15

    Ответ: 1 число=5, 2 число=15.