Задача!

На одном складе было 2,5 раза меньше овощей, чем на второй. После того как на первый склад завезли 180 т овощей, а на 60 т, на обоих складах стало поровну. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 05:55
    0
    На первом складе х тонн овощей, тогда на втором - 2,5 х тонн

    На первый склад завезли 180 т:

    х + 180 тонн

    На второй склад завезли 60 т:

    2,5 х + 60 тонн

    Т. к. стало поровну, приравниваем:

    х + 180 = 2,5 х + 60

    2,5 х - х = 180-60

    1,5 х = 120

    х = 80 тонн

    На первом складе 80 тонн, тогда на втором 2,5*80 = 200 тонн овощей.