Расстояние от города А до города В теплоход проплыл за 18 часов, а от города В до города А - за 22,5 часа. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 11:13
    0
    Пусть х скорость течения реки и плота

    у+х = 325 скорость теплохода по течению

    3 (у+х) = 4 (у-х)

    3 у+3 х=4 у-4 х

    4 у-3 у=3 х+4 х

    У-сообственная скорость в 7 раз больше

    Т-время

    Тогда ТХ-расстояние между BA

    Значит 3 * (х+у) = 3 * (х+7 у) = 3*8 у

    ТХ=3*8 х

    Т = 3*8 х/х

    Т=24 часа время за которое плот проплыл от В до А