Автомобилист ехал 3 ч со скоростью 85 км / ч, 2 ч со скоростью 90 км / ч и 5 ч со скоростью 80 км / ч. найдите среднию скорость автомобиля.

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 13:58
    0
    3*85=255 (км) проехал за 3 часа

    2*90=180 (км) проехал за 2 часа

    5*80=400 (км) проехал за 5 часов

    255+180+400=835 (км) проехал всего

    3+2+5=10 (часов) был в пути

    Средняя скорость - это весь пройденный путь/все затраченное время, поэтому:

    835:10=83,5 (км/час) - средняя скорость автомобиля

    Ответ: 83,5 км/час.
  2. 11 августа, 14:44
    0
    Время затраченное на поездку - 3+2+5=10 часов;

    Всего проехал - 3*85+2*90+5*80=835 км;

    Средняя скорость - 835/10=83,5 км/час.