Сторона прямоугольника относятся 2, 3 а его площпдь 54 см в квадрате найдите стороны прямоугольника

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 09:53
    0
    Стороны прямоугольника относятся как 2:3

    отметим 1 часть через х

    тогда одна сторона 2 х, а другая 3 х

    S=54 см2

    S=a*b

    отсюда получаем уравнение

    2 х*3 х=54

    6 х²=54

    х²=54/6

    х²=9

    х1=3 подходит по условию

    х2 = - 3 не подходит

    теперь наше значение подставляем вместо х

    2*3=6 одна сторона

    3*3=9 другая сторона
  2. 30 декабря, 11:59
    0
    Х - длина

    у - ширина

    у: х=2:3

    ху=54

    2 х=3 у (из первого)

    х=3 у/2 (подставим во второе)

    у*3 у/2=54

    3 у2/2=54

    3 у2=108

    у2=108:3

    у2=36

    у (1) = - 6 (не подходит по условию)

    у (2) = 6 (см) ширина (подставим в первое)

    х=3*6/2

    х=9 (см) длина

    Ответ: стороны прямоугольника равны 6 см и 9 см