Маша покупает тетради. На покупку трёх тетрадей ей не хватает 1 рубль, а если она купит 2 тетради, то у нее останется 1 рубль Сколько стоит 1 тетрадь?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:30
    0
    Тетрадь стоит х руб.

    Всего у Маши денег = А руб.

    Тогда из условия можно составить два уравнения:

    3 х=А+1

    2 х=А-1

    Вычтем из 1-го уравнения 2-ое:

    3 х-2 х = (А+1) - (А-1)

    х=2

    Тетрадь стоит 2 руб.