1 целая 1/3 * (-3/4) - (-2 целых 1/7) * 1 целую 2/5

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 11:41
    0
    1 1/3 * (-3/4) - (-2 1/7) * 1 2/5 = 2

    1) 1 1/3 * (-3/4) = 4/3 * (-3/4) = - 1

    2) (-2 1/7) * 1 2/5 = - 15/7 * 7/5 = - 15/5 = - 3

    3) - 1 - (-3) = - 1 + 3 = 3 - 1 = 2

    Пояснения:

    1 целая 1/3 = (1*3+1) / 3 = 4/3

    2 целых 1/7 = (2*7+1) / 7 = 15/7

    1 целая 2/5 = (1*5+2) / 5 = 7/5