Два поезда одновременно отправились от одной и той же станции в противоположных направлениях. средняя скорость одного из них на 20 км в час больше средней скорости другого. через 3 часа расстояние медду поездами стало 480 км. найди среднюю скорость каждогол поезда?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 19:40
    0
    Пусть х км/ч - средняя скорость второго поезда, тогда х+10 км/ч - средняя скорость первого поезда. Значит 3 * (х+х+10) = 480 км. Решим уравнение:

    1) 3 * (2 х+10) = 480

    6 х+30 = 480

    6 х = 450

    х = 450 : 6

    х = 75 км/ч - скорость второго поезда

    2) 75+10 = 85 км/ч - скорость первого поезда

    Ответ: 75 км/ч и 85 км/ч