Автомобиль проехал 1/3 пути со скоростью 60 км/ч а оставшиеся расстояние со скоростью 80 км/ч. Найдите среднюю скорость на протяжении всего пути?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 19:23
    0
    Чтобы найти среднюю скорость нужно Весь путь / общее время в пути

    Итак: Весь путь у нас принят за 1

    найдем время в 1/3 пути со скоростью 60 км/час

    t1=1/3:60=1/180 час

    найдем время в 2/3 пути со скоростью 80 км/час

    t2=2/3:80=1/120

    общее время в пути

    1/180+1/120 = (3+2) / 360=5/360

    теперь найдем среднюю скорость

    V=S / (t1+t2) = 1 / (5/360) = 360/5=72 км/час

    Ответ 72 км/час